На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сommunity Friends Internonbut

2 827 подписчиков

Антипиратские организации начали атаку на BitTorrent

Антипиратские организации начали атаку на BitTorrent

В последнее время польская Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации обеспокоена тем, что неизвестные посылают огромное количество поддельных пакетов, которые представляют угрозу для пользователей BitTorrent сетей по всему миру. Детальный анализ пакетов говорит о возможной причастности антипиратских организаций к атакам, которые осуществляются с целью предотвращения скачивания фильмов. По словам экспертов по безопасности законность этих атак сомнительна.

Судя по информации, которую опубликовала Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации в Польше (Computer Emergency Response Team (CERT)), атаки совершаются по uTP протоколу.

Эксперты по безопасности обнаружили всплеск сетевой активности по сравнению с 2011 годом, которая наблюдается главным образом в России, Канаде, Китае, Австралии и США. Источники атаки рассылают пакеты данных, которые выглядят совершенно безобидными, но IP адреса, информацию о которых они содержат, поддельные.

Эксперты по безопасности, которые утверждают, что эти атаки довольно широкомасштабны, заметили, что целью нападения выступают определенные BitTorrent раздачи с релизами российских фильмов.

Предположительно причиной атак могут выступать антипиратские организации, которые с помощью них пытаются «защитить» фильмы своих клиентов. Это именно то, чем занимается проект Pirate Pay, поддерживаемый компанией Microsoft, но другие организации также могут использовать подобные методы. Компания под названием ICM значится в списках «защитников» российского фильма, который был предметом атаки, обнаруженной CERT.

«Есть, по крайней мере, одна заинтересованная категория организаций, которая выиграет от атак на uTP, и она очевидна: мультимедийные компании и их партнеры. Проведение подобной кампании этими организациями не будет прецедентным. Также возможно, что генерируемый трафик используется для составления карты BitTorrent сети и сбора данных, которые позже будут использоваться в других проектах», комментирует ситуацию CERT.

Больший интерес представляет заявление CERT о том, что атаки вполне могут нарушать законодательство о кибербезопасности.

«[Атаки] стали причиной видимых нарушений безопасности информационных систем.… С точки зрения польского права, Европейской Конвенции о киберпреступности и Кодексов Соединенных Штатов (и, вероятно, многих других источников внутреннего законодательства) законность аномальной деятельности вызывает сомнения», отмечают эксперты по безопасности.

Другими словами, методы, используемые антипиратскими организациями для предотвращения распространения нелегальных копий фильмов, могут быть незаконными. Если это так, то киностудии, которые платят за подобные атаки, могут быть замешаны в киберпреступлениях.

Первоисточник.
Перевел Андрей Реуцкий.

Картина дня

наверх